пятница, 5 февраля 2016 г.

Великие путешествия с Чевостиком



Сегодня хочу поделиться с читателями блога впечатлениями о книге Елены Качур "Великие путешествия" от издательства "МИФ". 
Это одна из книг, которая входит в коллекцию детских энциклопедий с Чевостиком.

Кто такой Чевостик? 
Как сказал мой сын: "Это книжко-человечек, который живет в библиотеке на книжной полке и постоянно задает вопросы дяде Кузе".


Книга написана  доступным, простым языком о таких сложных событиях. Ведь, знакомство с нашей планетой, протяженностью в несколько столетий, нельзя назвать легким. Новые океаны и континенты были открыты мореплавателями в суровых условиях.
Дядя Кузя создал машину времени "Времяскок", с помощью которой они с Чевостиком и путешествуют по прошлому.

Великие путешественники Колумб, Магеллан, Марко Поло, Джеймс Кук, Беринг, Дежнёв... Благодаря их отваге и мужеству люди постепенно узнавали нашу планету, наносили на карту новые страны и континенты, моря и океаны.
Ребенок все узнает о них, прочитав книгу, в конце каждой главы есть небольшое интересное задание:
Книга адресована детям от 5 лет. Мне кажется, что это именно та книга, которую нужно читать вместе с ребенком. Читать медленно, с чувством, с толком, с расстановкой...
Чтобы можно было вместе обсудить, каждому выразить свое мнение, предположение, дать волю фантазиям ребенка, его мечтаниям.
Книга станет отличным подарком.
Каждый раз, убеждаюсь в качестве бумаги, содержания, иллюстраций и полезности  от издательства "МИФ". 
Уверена, если начинать знакомство ребенка с книгой, то начинать нужно именно с таких книг, они-то уж точно увлекут ребенка в мир чтения! 

12 комментариев:

  1. Здравствуйте, Жанна Витальевна! С удовольствием познакомилась с Вашим блогом!И книга меня заинтересовала.Привитие ребенку интереса к чтению не возможно без участия родителей. У меня есть ВИДЕОРОЛИК, который мы демонстрируем в школе в видеозоне для родителей. Может быть Вам он пригодится.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталия Викторовна, рада приветствовать! Я борюсь за любовь к чтению... Всегда пытаюсь своих воспитанников привлечь, не говоря уже о собственных детях. Обязательно загляну на просмотр ролика.

      Удалить
  2. Мы с внученькой до таких книг еще не доросли, но все Ваши советы, Жанна Витальевна, беру на заметку. Спасибо

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна, согласитесь, что в каждой семье есть книги-энциклопедии, которые передаются по наследству. Вот и эту можно будет передавать. Уверена.

      Удалить
  3. И я беру на заметку! Мне самой уже интересно её почитать!))) уверена, моему мальчишке она в своё время понравится! :-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О, мальчишке точно понравится! Точно, кратко, но очень понятно. Именно так бы я охарактеризовала материал книги.

      Удалить
  4. Великолепный Чевостик!!! Еще есть аудиозапись с Чевостиком! замечательно подходит для работы в РР ( презентации) . Я делала презентацию с этим героем о войне 1812 г. Получилось замечательно! Путешествие с Чевостиком и д. Кузей http://blogbadirina.blogspot.ru/2014/04/1812.html

    или здесь подробнее http://bibliomir83.blogspot.ru/2014/04/blog-post_28.html#links

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина! Благодарю за отзыв и приглашение. Обязательно загляну!

      Удалить
  5. Нам очень нравятся энциклопедии с Чевостиком, эта - не исключение. Спасибо за обзор!

    ОтветитьУдалить
  6. Огромное спасибо за обзор, теперь знаю что эта книга стоит своих денег! Я давно полюбила издательство МИФ за прекрасное оформление книг и за то что они всегда издают очень необычные, интересные книги.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот и я восхищаюсь качеством, иллюстрациями, да и тексты хороши.
      Рада, что у нас одинаковое отношение к книгам издательства.:)

      Удалить