среда, 22 апреля 2015 г.

Творческое воспитание

 Ты родился оригиналом - не умри копией.
Джон Мейсон

Издательство  "МИФ" предлагает великолепную книгу 
Джин Ван'т Хал "Творческое воспитание"
Автор книги - педагог и писатель, мама двоих дочерей, она ведет популярный блог ArtfulParent.comделится своим опытом и идеями, привлекает родителей  всего мира. Издание заинтересует родителей от трёх месяцев и восьми лет.

Книга состоит из введения и двух частей.  Чудесное введение, грамотное, правильное, о том, как важно заниматься творческим воспитанием, развивать художественные способности, уверенность в себе и сделать их  жизнь счастливой.




Мне недавно показали визитку одного развивающего центра, который обещает научить читать, писать и подготовить ребенка к школе.  Спросили моего мнения: стоит ли вести туда ребенка... Я ответила, что не повела бы своего ребенка в этот центр, потому что читать и писать научат его в школе, а вот умение замечать, выделять-находить главное, творчески мыслить (то, что они должны были написать на первом месте) - вот их задача при подготовке к школе.

Эта книга для родителей, которые хотят успешного будущего, счастья, благополучия своим детям!!!
      Первая часть посвящена подготовке: планирование занятий, подготовка места для занятий, художественные материалы, как поддерживать начинающего художника, хранение и демонстрация детских рисунков и поделок.
   Вторая часть - творческие занятия. Первые шаги, быстро и просто, развиваем фантазию, групповые занятия, самодельные материалы.

Я взяла книгу в руки и пропала...
Сколько правильных слов! С каждой страничкой, я все больше и больше начинала восхищаться этим человеком. Одно дело находить в Интернете какие-то методы и приемы занятий творчеством с детьми, либо даже просто найти картинку и попытаться сделать со своим ребенком похожее. А другое дело, когда все сопровождается мыслями, рекомендациями, советами, при чем проверенных на личной практике.
"Впустив творчество в свою жизнь, мы делаем детям огромный подарок";
"Мы просто обязаны помочь им (детям) сохранить ту творческую искру, которая дана от природы";
"Привлеките ребенка к тому, чтобы дать новую жизнь его творениям, и отнеситесь к этому процессу с уважением. Спросите разрешения или поинтересуйтесь, не хочет ли он сделать книгу из своих рисунков";
"Природа - это радуга, коллаж текстур и какофония звуков. Она живет, дышит и постоянно меняется - день за днем, сезон за сезоном, год за годом. Нашей семье природа дарит безграничное вдохновение";
"Но когда работа будет завершена и ребенок скажет:"Я сам это сделал!" - вы ощутите гордость за него. И захотите, чтобы это чувство возвращалось снова и  снова.
Огромное количество креативных занятий, расписанных подробно и понятно. Хотите сделать пластилин своими руками? Пожалуйста! Хотите развеселить своих ребятишек? Пожалуйста!
Книга "Творческое воспитание" станет и моим помощником - не надо ни куда будет бежать, искать, тратить время на поиски... Всё есть в этой книге. Удивительная книга: мотивирующая, дающая пошаговые рекомендации, но оставляющая море свободы. 
Тем более, что мнение автора совпадает с моим на 100 %. Я не буду выкладывать фото страниц, если вдруг кто-то заинтересуется, то заходите прямо на сайт издательства "МИФ"  - знакомьтесь и заказывайте. Не пожалеете, уверена, что в копилке творческого родителя такая энциклопедия обязательно должна быть.

Мира всем и добра!

30 комментариев:

  1. Жанна, я согласна с тем, что очень важно читать правильные книги!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, я рада твоей поддержке, поддержке творческого (причем профессионально) человека, личности. Творчество, игра и, соответственно, свобода - вот самое главное, что должно присутствовать в детстве наших детей, а не "обязаны к концу года овладеть ЗНАНИЯМИ, УМЕНИЯМИ и НАВЫКАМИ"...

      Удалить
  2. Жанна, здравствуйте! Я тоже сражена наповал этой книгой, уже отзыв написала. Считаю, что эта книга должна быть в каждой семье, где есть дети-дошкольники, это отличный подарок для молодых мам, которые заботятся о разностороннем развитии своего ребёнка. Удивительная книга: мотивирующая, дающая пошаговые рекомендации, но оставляющая море свободы. А какие позитивные цитаты и иллюстрации! Просто супер!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Мария! Да, книга наичудеснейшая! Столько позитива, креатива, а уж о четко выбранных цитатах... вообще отдельный разговор. Сегодня показала книгу нашему руководителю ИЗО-студии - она была в восторге, загорелась, решила заказать себе.
      Мария,Вы здорово написали: "Удивительная книга: мотивирующая, дающая пошаговые рекомендации, но оставляющая море свободы". С Вашего позволения закончу свой пост Вашими словами? :)

      Удалить
  3. Жанна, спасибо за книгу! Я скачала главу по ссылке - буду изучать пока ее, но хорошо бы и книгу иметь....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алена, знакомьтесь и приобретайте - не пожалеете. Такая книга обязательно должна быть в копилке. С книгой удобнее работать. ;)

      Удалить
  4. "Впустив творчество в свою жизнь, мы делаем детям огромный подарок" - отличные слова. Может быть такие занятия нужны взрослым не меньше, чем детям. Мы сейчас готовимся к выставке работ детей и родителей, посвященной Великой Победе. Когда обратились к родителям с просьбой сделать плакат или поделки по теме, увидели удивленные или непонимающие лица. Но спустя неделю (во многом благодаря настойчивым просьбам детей) нам принесли и продолжают нести просто шедевры. А воспитатели слышат слова благодарности. Когда будет выставка обязательно сфотографирую и покажу всем, что у нас получилось.
    Спасибо, Жанна, за полезную рекламу полезной книги.
    Кстати, по Вашей рекомендации приобрела книгу "Город на земле и под землей", по которой дети с удовольствием занимаются. Причем путешествует она по всем группам. Уверена, что и эта новинка придется по вкусу всем.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, а сколько в книге хороших и правильных слов, советов, рекомендаций и всё сопровождается фотографиями.
      Здорово, если бы такие книги были хотя бы в методических кабинетах. А Вы молодец, приобрели!!! :-*
      Жду выставку...уже любопытно. :))

      Удалить
  5. Третий отзыв за два дня-пошла заказывать!

    ОтветитьУдалить
  6. Да, действительно, Жанна. Эта книга мне попадается уже не первый раз. нужно будет обязательно ее приобрести.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Виктория, за поддержку! Обязательно приобретайте!

      Удалить
  7. Жанна, спасибо! Прочитала про рисование мухобойкой))) решила надо брать!

    ОтветитьУдалить
  8. Жанна Витальевна, как же я солидарна с Вами по поводу обучения в развивающих центрах. Неоднократно сталкивалась с тем, что не тем там занимаются.. Мама дома может сделать гораздо больше

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна, к сожалению, да - центр, репетитор чаще занимаются не на позитивный результат, а на благополучие своего кошелька. :(
      И вот благодаря таким книгам, мамочки, действительно, дадут своему ребенку гораздо больше!

      Удалить
  9. Жанна, огромное спасибо за обзор! Очень интересная книга!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, я рада, что мне удалось привлечь Ваше внимание, значит, отзыв получился. Книга, действительно хороша! :)

      Удалить
  10. здравствуйте, Жанна Витальевна! Спасибо за обзор книги. Уж в том, что книга эта явно необычная, сомнения отпали, как только я увидела рисование мухобойкой... Вот уж поистине нет границ творческому полету мысли...
    Представляю Вашу огромную радость...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда Александровна, рада Вас видеть! Я ужасно радуюсь, когда встречаются такие полезные практические издания. Это кладезь интереснейших нестандартных занятий, отличных советов, рекомендаций. :)

      Удалить
  11. Замечательная книга!!!! Уже заказала! Спасибо, Жанна, за нового "помощника" в работе!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ура! Очень рада, что Вы оценили книгу!!! Она пригодится и в работе и в занятиях с собственными детьми. Рада, что заглянули!

      Удалить
  12. Спасибо за наводку!!!В лабиринте скидки , обязательно закажу!!!!

    ОтветитьУдалить
  13. Жанна, спасбио за интересную находку.

    ОтветитьУдалить
  14. Я заинтересовалась! Спасибо за отзыв и наводку!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мария, рада видеть! Вас - творческого человека трудно удивить, но вдруг пригодится. :)

      Удалить
  15. Как раз читаю эту книгу. Только трудно просто читать - хочется сразу что-то делать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да-да, так и хочется тут же начать делать и креативничать. Спасибо, Оля, за отзыв.

      Удалить