четверг, 21 июня 2012 г.

Рекомендуемые книги для детей раннего возраста

Консультация для родителей

Для каждого ребенка с самого раннего детства важно иметь книги. Рекомендуемые книги для детей в  этом возрасте - сборники сказок с яркими картинками. Для детей большое значение имеет оформление книги. Если ребенок еще не умеет читать, то все равно может догадаться о содержании сказок по картинкам.


Кроме того, ребенку надо иметь сборники стихов. Обычно родители предпочитают покупать малышам книги со стихами  А. Барто, Б. Заходера, С. Михалкова, Э. Мошковской, И. Токмаковой и С. Маршака.
Выбирая в магазине книгу, надо обратить внимание, что на странице со стихом должен быть нарисован герой. 

Кроме того, детям надо иметь книги познавательного характера. Каждый ребенок должен как можно раньше узнать о мире, который его окружает, о природе, свойствах предметов, а также его наверняка заинтересует история.
Поэтому надо ему купить книги, в которых есть исторические сюжеты, морские приключения, легенды. В этих книгах также должны быть яркие иллюстрации.


Необходимо подобрать ему книги, которые носят развивающий характер. Обычно их выпускают в виде альбомов. В них даже есть задания, которые помогают развивать ребенку мышление и логику.

Ребенку также надо иметь сборник с пословицами и поговорками. Ведь ему придется проходить их в школе на уроках чтения.

Несколько советов родителям: 
  • В процессе занятий по развивающим книгам надо учить ребенка фантазировать и сочинять какие-нибудь сказки. 
  • На первых порах вы можете это делать вместе, а потом ребенок научится сочинять сам. С каждым разом будет лучше получаться.
  • Если в развивающих книгах есть задания, то вы можете посоветовать ребенку выполнить те, которые больше подходят ему по возрасту.
  • Остальные задания он выполнит, когда подрастет. Каждый ребенок уникален, поэтому в книжках даются лишь рекомендации по заданиям.
  • Вы можете сами придумывать задания, ориентируясь на возраст ребенка.
По материалам Интернета

4 комментария:

  1. Считаю, что с этой статьей НЕОБХОДИМО познакомить родителей! Недавно принимала девочку 3 лет в группу, и мама на мой вопрос: Любит ли ребенок книги? - сказала - Да она же еще ничего не понимает! Вы очень доходчиво разъяснили какие книги нужны малышам.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна с Вами полностью! Если родитель не откроет для ребенка мир прекрасного, причем с самого раннего возраста, здесь я имею ввиду книги, то кто это сделает? Мы - воспитатели. Работа с родителями намного сложнее, нежели с детьми...

      Удалить
    2. Господи! Неужели на самом деле есть такие бестолковые родители??? Ребенок в 3 года, по возрастным нормам, должен знать и уметь просто кучу всего!
      Сначала отдают бестолковым нянькам, и бегут на работу.Потом приходят и говорят, что им осенью в школу, с чего бы им начать? А все шесть лет вы чем занимались?

      Удалить
    3. Господи! Неужели на самом деле есть такие бестолковые родители??? Ребенок в 3 года, по возрастным нормам, должен знать и уметь просто кучу всего!
      Сначала отдают бестолковым нянькам, и бегут на работу.Потом приходят и говорят, что им осенью в школу, с чего бы им начать? А все шесть лет вы чем занимались?

      Удалить