суббота, 28 января 2017 г.

Создание условий для двигательной активности малышей на прогулке зимой

В детском саду "Звездочка" уже давно стало традицией
 создавать благоприятные условия для зимних прогулок, 
 чтобы дети с удовольствием шли гулять и не мерзли на прогулке.

Каждый год мы возводим на участках снежные постройки. Каждый год приглашаем родителей. И каждый год родители  принимают активное участие! Приходят семьями, проявляют такое участие, такой энтузиазм, что можно просто позавидовать. Их невозможно остановить...
Вот и в этом году настроили!
Нашу группу посещают дети от полутора до двух лет, по-этому и постройки маленькие, соответствующие возрастным особенностям детей и отвечающим требованиям по технике безопасности.
Мишка, курочка, паровозик, машинка, дом-крепость - все это малыши хорошо знают, по-этому знакомство с постройками прошло на большом позитиве.
Создавая снежные постройки, мы создаем не только условия для двигательной активности, но и для сюжетной игры и для развития речи. 
Подбежали к Курочке: "Ко-ко-ко!". Мы рассмотрели и глазки, и клюв, и хвостик,
и зернышками её покормили, и стишок вспомнили "Курочка-красавица у меня жила",
и даже прокатились на Курочке.😊
А здесь кто? Да это же Маша и Медведь!
Они приглашают детей поиграть с ними в игру "Попади в корзинку". Вот сколько шишек!
А теперь пора прокатиться на паровозике. Кто будет машинистом? Конечно, Толя: "Р-р-р"...
Всем хочется порулить, меняемся местами.
Приехали! Отправляемся в гости: "Тук-тук-тук! Кто в домике живет?".
В гостях хорошо, а дома лучше: "Кого на такси отвезти домой?".
Вот так теперь весело и интересно проходят наши прогулки. 
Время летит незаметно.
Огромное спасибо родителям Витали, Жени, Глеба, Ани, Арсения, Толика за активное участие в создании снежных построек.

52 комментария:

  1. Какие милые и интересные снежные постройки, главное, что ими пользуются дети!) Мы тоже каждый год строим, стараемся)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Лена. 😊Именно для этого мы их с родитями и создаем - для использования! Постройки все крепкие, обмазаны снежной кашей, на всю зиму хватает. Дети с большим удовольствием с ними играют.

      Удалить
  2. Очень интересно и необычно. У нас подобные постройки используют только для украшения территории сада, и то только в одном месте - боятся вандалов. Я в блоге как-то рассказывала про судьбу садовских снеговиков.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Увы, вандализм отбивает все желание.... Слава Богу, что у нас этого нет, по крайней мере, в нашем садике. Очень редко бывает, что детишки залезут через забор, стащут что-нибудь из игрушек, но только летом.
      Снежные постройки есть у каждого на участке, а участков 7. У старших ребят вообще здорово!

      Удалить
  3. Ответы
    1. В том то и дело, что полезная! Ребятишки всю прогулку весело играют, бегают... то на паровозе посидят, но в крепости играют.
      Спасибо! Рада, что заглянули, Светлана Ивановна.🙂

      Удалить
  4. Снежная красота! Какие молодцы родители!
    Спасибо, Жанна Витальевна, за красивый и добрый фоторепортаж))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Родители, действительно, молодцы! Активные и творческие!Весь декабрь не было снега, а в январе после праздников как навалило... Было из чего строить.☺

      Удалить
  5. Здравствуйте, Жанна Витальевна! Какие чудесные снежные постройки! Мне мишутка и курочка очень понравились! Спасибо за фотографии!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталия Викторовна, приветствую.
      Рада, что Вам понравился наш снежный городок. Вот и детям он тоже нравится.🙂 Играют с удовольствием.

      Удалить
  6. Нда))) Наши детки могут только позавидовать. Сейчас у нас крепчает мороз, -6, но о снеге остается только мечтать. Замечательные машинки, лодка и крепость, курочки!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна, крепчает это громко сказано... 😂-6... В общем-то, и у нас не холодно, вот, например, сейчас на улице -12, ночью было -23.
      Спасибо за отзыв!

      Удалить
  7. Жанна Витальевна! Какое чудо!! Я таких построек еще не видела из снега. У нас в образовательных учреждениях строят снежные фигуры, однако не с такой направленностью Идея чудеснейшая. поделюсь у себя в саду.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне приятно, что Вам понравилось. А для чего у Вас строят, для украшения? У нас нас это уже давняя традиция, причем всегда приглашаем родителей, выводим шланг с водой и весь сад на своих участках создает для ребят снежные пособия.😉

      Удалить
  8. Красивые какие и милые, соответствуют всем требованиям - в самый раз для малышей! Сколько радости полазить по ним, покататься, покормить))
    Здорово! Активности родителей можно лишь позавидовать)) у нас с этим туго было... Хотя и я не смогла бы Вам отказать, Жанна))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, все это еще просто нужно суметь эстетично оформить. Вот Вы смогли это сделать, очень-очень красиво все получилось. И знаете, не понаслышке, как дети это все применяют в игре на прогулке.
      В организации родителей принимали оба воспитателя, все собираемся в субботу, выводим шланг с водой на улицу, за пару часов - городок готов. А мы уже потом сами украшаем.

      Удалить
  9. Как здОрово и весело ребятам играть с этими снежными постройками! Радует, что родители проявляют активность

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Владимировна, скоро и у Вас будет такая возможность - ребеночек пойдет в сад, а Вы, раз, и предложете построить городок.😅

      Удалить
  10. Красивые снежные постройки. Родители молодцы.

    ОтветитьУдалить
  11. Ответы
    1. А функциональность - это первое требовани. Мы не строим снежных фигур для красоты, все должно быть для активного использования.😂

      Удалить
  12. КРасота! Родители - молодцы!

    ОтветитьУдалить
  13. Очень здорово. Читаю блоги воспитателей и думаю почему в нашем садике так все далеко от описанного вами. У нас как не странно дети ходят во время прогулки 20 минут по парам вокруг садика и шаг вправо шаг влево повышается голос А летние прогулки это катание на качелях и горках без игр вообще. так же далека реальность от описанных вами занятий в группе. Почему так? Может надо чтобы все воспитатели вели блоги и будет стимул заниматься с детьми, потому что родители будут читать и смотреть что интересного сделали с детьми

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксана, простите, что вмешиваюсь, но даже если каждый воспитатель ведет блог, то смотреть его будут единицы по всему садику.

      Удалить
    2. Здравствуйте, Оксана. Вот тут даже и не знаю, что ответить и как. Я думаю, что блоги здесь совершенно не при чем. В любом детском учреждении есть педагоги активные, а есть и пассивные. Есть творческие, а есть и просто не выходящие за рамки программы.😢
      Здесь большую роль играет и администрация, а также позиция родителей. Требуйте! Вы имеете на это право! Аргументируйте свои требования.
      Вы же сами занимаетесь с детьми, много знаете и умеете.💐
      С уважением,

      Удалить
  14. Не думаю, что во многих садиках, даже в регионах, где есть снег, создают на территории такие снежные городки для детей. Все-таки главное, чтобы воспитатель был человеком творческим. Жанна Витальевна, браво!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да нет, я пришла в этот детский сад и здесь уже была эта традиция, Галина Станиславовна. И все педагоги, кто приходит, хотят или не хотят, умеют или не умеют, все равно начинают строить. 😂

      Удалить
  15. И в нашем саду дети ходят вокруг сада! Я все у Левушки допытываюсь, во что вы на улице играли? Ответ всегда один - ходили вокруг сада(
    Очень у Вас здорово с родителями получилось порадовать детей!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нда... Это что-то странное, как это всю прогулку ходят вокруг садика? Может быть, это иногда, потому что по программе есть целевые прогулки вокруг сада, к воротам, на хоздвор и т.д. А потом на участок, играть? А Леве запоминаются больше всего интересные прогулки вокругсадика😉.
      Спасибо, Анжелика, родители очень старались! ❤

      Удалить
  16. Жанна, спасибо! Какой снежный паровозик! точно знает дорогу к Дедушке Морозу. Как замечательно - снежные городки! Они живут долго в огороженных садиках. Возле школ и во дворах фигуры быстро ломают, а здесь хранится сказка.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Оля, разрушители всегда находятся...😤 и том числе и сама природа. Вот прошла метель, теперь все это будем откапывать.😏
      Спасибо за теплый отзыв!

      Удалить
    2. Откапывать - это тоже интересно. Высвобождение паровоза из снежного плена. Детям постарше это показалось бы настоящим приключением.

      Удалить
    3. Возможно, Вы и правы, Оля... но порой метели бывают одна за другой, и расчищать участок не остается никакого желания и сил...

      Удалить
  17. Замечательные постройки! Молодцы родители! Деткам будет интересно на участке. А уж игры с постройками Вы, Жанна, конечно, напридумываете с три короба!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Елена.
      К нам даже дети с соседних участков приходят в гости, зовут родителей посмотреть курочку Рябу.😉

      Удалить
  18. Здравствуйте, Жанна Витальевна!!! Какие чудные персонажи, машинки, паровозик, такие яркие, как настоящие!!! Деткам в радость!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила Владимировна, приветствую.
      Конечно, детям в радость! И не просто своим присутствием, а тем, что можно играть с ними: катататься, перелазать, метать мячики, отправиться в путешествие и т.д. 🙂
      Спасибо за отзыв.

      Удалить
  19. Какая замечательная у вас традиция! И красиво, и полезно. А как ребятишки радуются таким развлечениям!
    У нас воспитатели молодцы, стараются. Удручает отношение родителей, которым ничего не надо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У нас тоже воспитатели прнимают участие, строят наравне со всеми, носят воду, "месят тесто" из снега, обмазывают, а потом еще и украшают и поддерживают все эти фигуры в течение всей зимы.😏
      Рада, Татьяна, что Вам понравился наш маленький городок. Спасибо!

      Удалить
  20. В наших краях :( невозможно сделать такую красоту. А идея замечательная!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Виктория Александровна, здравствуйте.
      Зато в Ваших краях скоро начнется весна... а у нас снег будет лежать практически до мая месяца.😢
      Спасибо за отзыв.

      Удалить
  21. Какая сказка у Вас на участке, Жанна! Вот деткам простор для разнообразных игр во время прогулки! Молодцы активные родители!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, а в Челябинске же тоже много снега? У Вас делают снежные постройки в садике?

      Удалить
    2. Да, Жанна, делают и постройки, и горки. Снега очень много! Пробовали с детьми тоннели рыть... Здорово получается.

      Удалить
  22. Жанна Витальевна, здравствуйте! Очень красивый участок! Детишки наверное очень любят гулять) Я выросла в Сибири и у нас в детских садах тоже строили фигурки, городки и горки)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Екатерина Викторовна.
      Любят, еще как любят. Правда, морозы не всегда позволяют, минус 15, то все - не гуляем.

      Удалить
  23. Какие молодцы родители! Отличные постройки получились! И все интерактивные!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Родители стараются, ведь они понимают, что это для их детей. :))

      Удалить
  24. Родители любят свои детей, и делают всё для их комфорта. А в некоторых садах только жалобы любят писать на всё подряд (

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алена, приветствую.
      Везде есть свои проблемы, есть плюсы, есть минусы.
      Мы выбрали эту работу... Не нравится - лучше, считаю, уйти.😕
      Конечно, приятно, когда родители принимают участие в жизни ребенка и учреждения.😏

      Удалить