суббота, 23 февраля 2013 г.

Для чего нужен блог воспитателю детского сада?



На сегодняшний день популярность личных блогов и собственных сайтов воспитателей детских дошкольных учреждений растет. 

Задачи и преимущества блога (сайта) воспитателя:

  • Развитие сотрудничества между воспитателем и родителями посредством живого общения на страницах блога;
  • Информирование родителей о закономерностях развития и особенностях методики воспитания детей дошкольного возраста. Педагогическое просвещение родителей (полезные ссылки, статьи);
  • Знакомство родителей с деятельностью детского сада: сетка занятий, планы, режим дня и т.д.;
  • Информирование родителей о предстоящих мероприятиях, новостях, объявлениях;
  • Возможность заполнения анкет и опросников для родителей непосредственно в Интернете;
  • Обмен опытом с коллегами;
  • Приветствуется для прохождения аттестации;
  • Обмен видео- и фотоматериалами на страницах блога;
  • Размещение интересной  и полезной информации для родителей. 
Ну и сегодня как раз есть повод разместить информацию! 

Поздравляем всех мужчин с Днем Защитника Отечества!!!
Здоровья, благополучия и отличного настроения!

5 комментариев:

  1. Жанна, как Вы думаете: блог чаще всего читают родители или коллеги? В моей практике, к сожалению родители не особо интересуются блогом (возможно, я неправильно организую свою работу с родителями), может и читают, но комментарии не пишут.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На данном этапе существования блога уверена, что больше всего его посещают коллеги. Буквально вчера провела анкетирование-опрос родителей: Посещаете ли вы блог и как часто? Ответы были разные: некогда, кто-то вообще ни разу не заглядывал(что вообще разочаровало). Наверное, нужно просто больше самим пропаганировать этот удобный вид общения!В начале года дать адрес блога - этого мало, нужно самим напоминать, чтобы родители заходили и интересовались! Анкетирование мне дало пищу для размышления: со следующего учебного года буду более активней привлекать родителей. А на счет комментариев: прочтите ответы на мое сообщение "Почему не оставляют комментарии?" - может получите ответ на вопрос, меня он тоже очень волнует.

      Удалить
  2. Думаю, что возможно на родительских собраниях (при наличии такой возможности) следует показывать содержание блога. Я тоже проводила анкетирование по вопросам методов взаимодействия со специалистами и блог на последнем месте (первое - консультации и семинары-практикумы).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Соглашусь, на самом деле я сама не активно привлекала родителей. Сказала о наличии блога и забыла. А надо периодически напоминать, может быть даже делать объявления на стенде для родителей, типа "Читайте сегодня в блоге". В общем, я над этим сейчас усиленно думаю...

      Удалить
  3. Жанна здравствуйте! Стала вашим подписчиком.С удовольствием буду наблюдать за вашими достижениями! Согласна, что родители читают, но редко оставляют комментарии!

    ОтветитьУдалить