понедельник, 27 августа 2012 г.

Художественно-эстетическое воспитание детей

"Растим читателя"

К сожалению, книги в нашей жизни постепенно сменяют телевизор, видео и компьютер. Но все-таки, ни что не сможет заменить наслаждение от хорошей книги! 
Умение по-настоящему читать книги - особый навык, и приучать детей к чтению нужно также сознательно и последовательно, как и учить его другим важным вещам.

Кто откроет ребенку чудесный мир книги? Кто поможет ему стать Читателем, человеком, тонко чувствующим и понимающим литературу? 

Прекрасно, если первыми, кто привьет ребенку любовь к книгам, будут его близкие. 
В детском саду это сделает воспитатель.
Самое важное - привлечь внимание ребенка. Любопытство рождает интерес.

Поэтому первые книжки должны быть обязательно с картинками. Картинки должны быть яркими и доступными по содержанию. В раннем возрасте у ребенка закладываются основы эстетического восприятия, формируется вкус.

Маленькие дети особенно любят и чувствуют поэзию. Все дети без исключения любят стихи Корнея Чуковского, уже классикой стал сборник стихов "Игрушки" Агнии Барто. 

Выбирая книгу для прочтения, нужно отдавать предпочтение ритмически организованным, несложным и красочным изданиям. Замечательно подойдут любимые не одним поколением читателей народные сказки "Курочка Ряба", "Репка", "Колобок", "Теремок" и т.д.

Нужно обязательно учить ребенка пересказывать содержание любимых книг. Именно в раннем возрасте дети требуют читать особенно полюбившуюся книгу множество раз. Повторение в этом возрасте очень важно

Таким образом, ребенок постепенно почувствует потребность в общении с книгой. Ведь помимо удовольствия, чтение - это чудесное занятие, объединяющее детей и взрослых!
Из пособия для воспитателей

Комментариев нет:

Отправить комментарий