вторник, 24 июля 2012 г.

К детскому саду готов!



Как надо готовить родителям ребенка к поступлению в детский сад.

Несколько обязательных правил, без выполнения которых, ребёнку будет тяжело адаптироваться к новым условиям.



Учить ребенка дома всем необходимым навыкам самообслуживания.
Готовить ребенка к временной разлуке с Вами и дать понять ему, что это неизбежно лишь только потому, что он уже большой.
Не нервничать и не показывать свою тревогу, Ваше настроение чувствует ребенок.
Планировать свой отпуск так, чтобы в первый месяц посещения ребенком нового организованного коллектива у Вас была бы возможность оставлять его там не на целый  день.
Все время объяснять ребенку, что он для Вас, как прежде, дорог и любим.

4 комментария:

  1. Вот это нормальные рекомендации- ясно и коротко! А скажите, как долго родители новых деток находятся с ребёнком в группе, и через какое время оставляют ребёнка на весь день?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Адаптация ребёнка к новым условиям - это очень индивидуальное событие, и Вам, как воспитателю, это известно. Сколько детей, столько и ситуаций. Исхожу из практики: смотрю, наблюдаю, каких-то строгих правил нет. Бывают такие детишки, родители которых не присутствуют в период адаптации ни секунды... Бывают такие, присутствие которых необходимо, но не больше недели (максимум), иначе ребёнок начинает всё понимать. А если честно, то вообще считаю присутствие родителя не приемлемым!!! Ребёнок уже заранее ДОЛЖЕН знать и быть к этому подготовлен, что в садике он будет БЕЗ мамы. И это не обсуждается. Я - на работу. Ты - в детское учреждение. Так ребёнку намного легче. Это моё мнение. Начинаем с часа одиночного пребывания и постепенно прибавляем. Недели две - это точно!

      Удалить
  2. Какое же надо иметь терпение, чтобы справиться со всеми плачами и истериками маленьких деток. Я просто поражаюсь умению воспитателей, и есть такие, которые умело отвлекут малыша - и все он погрузился в садик, только не все педагоги могут так совладать с ребенком.Как у Вас после таких эмоциональных дней хватает вечером сил на свою семью?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тяжело, не спорю, в те моменты, когда ребенок плачет без остановки, ни на что не реагируя. Но стоит плачу прекратиться - сразу все забывается.
      Домашние ни коим образом не страдают, пришла домой - другие заботы, дети уже у меня большие, дочери через месяц будет 21, сыну - 12.

      Удалить