пятница, 10 марта 2017 г.

Выступление в рамках областных курсов

13 февраля 2017 года 
на базе МБДОУ №41 "Звездочка" прошли областные курсы ПКК по теме "Диссеминация педагогического опыта  по  повышению качества организации и проведения совместной деятельности педагогов с детьми дошкольного возраста". 



Работа прошла по двум блокам:

  • «Полихудожественный подход в развитии творческой  активности дошкольников»;
  • «Интеллектуально-познавательное и творческое  развитие в процессе использования ИКТ и  проектной  деятельности».
Педагоги МБДОУ №41 представили для слушателей областных курсов образовательную деятельность, мастер-классы, презентационный материал, выступления, выставки:

  • "Актуальность развития творческой активности дошкольников с полихудожественным подходом в условиях ФГОС", зам. заведующего по ВМР Лалетина Т.И.,
  • "Развитие интеллектуально-творческого потенциала детей старшего дошкольного возраста в процессе полихудожественного подхода в работе с детьми", воспитатель ИЗО Ким М.П., воспитатель старшего дошкольного возраста Шаталова Р.Р., музыкальный руководитель Симанкова И.Е.,
  • "Роль педагога в организации совместной творческой деятельности с использованием разных технологий", воспитатель раннего возраста Шайдарова Ж.В.,
  • "В стране волшебных пуговиц", воспитатель среднего возраста Богатырева С.В.,
  • "Чудеса из изоленты", воспитатель среднего возраста Андриянова Т.В.,
  • "Развитие творческого интереса у детей через реализацию авторской программы М.И. Родиной «Бусоград, или Волшебные игры Феи Бусинки", воспитатель старшей группы Редькина М.Ю.,
  • "Развитие познавательного интереса и творческой активности старших дошкольников с использованием ИКТ и интерактивного оборудования", воспитатель старшего дошкольного возраста Бакаева Г.М.,
  • "Содействие развитию у детей среднего дошкольного возраста познавательных и творческих способностей в процессе проектно-исследовательской деятельности", воспитатель среднего возраста Петрова Н.Е.,
  • "Полихудожественный подход в развитии творческой активности дошкольников", воспитатель ИЗО Ким М.П., музыкальный руководитель  Симанкова И.Е.,
  • "Влияние условий и формирования творческой инициативы для организации театрализованной деятельности", воспитатель среднего возраста Беспалова Л. П.

Слушатели курсов отметили профессионализм, большой объем представленного материала педагогами дошкольного учреждения, полезность использования полученной информации в работе с дошкольниками в районах Сахалинской области. 
Были оставлены отзывы и пожелания коллективу педагогов детского сада №41 «Звездочка».😙👋👍
Фотографии с сайта МБДОУ №41

13 комментариев:

  1. Жанна Витальевна, здравствуйте! Прочла темы выступлений, очень интересный материал вам был выдан на этой встрече, а главное практический. Люблю и ценю именно такие встречи.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Особенно заинтересовала, что такое интересное можно сделать с изолентой?)))

      Удалить
    2. Здравствуйте, Юлия Геннадиевна.
      Эта встреча была организована не для нашего коллектива, а для слушателей областных курсов, а мы (педагоги нашего ДОУ) показывали и рассказывали, делились опытом. Программа была, действительно, насыщенная, с 9.00 до 13.00 часов. Но детский сад работал в штатном режиме, я выступила перед слушателями и продолжила работу в группе.
      Слушатели курсов - это педагоги со всей Сахалинской области.

      Про изоленту... Педагог создает с детьми картины. Очень интересная техника.👍🏻

      Удалить
  2. Жанна Витальевна, здравствуйте! Очень активные педагоги, интересные темы выступлений. Обмен опытом всегда вдохновляет!)
    Цветную изоленту мы тоже используем - прекрасный материал для организации пространства - на столе, на полу и т.д.))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Анатольевна.
      Да уж, некогда скучать...😉Вот в ближайшее время опять намечается учеба для слушателей курсов на базе нашего учреждения. Желающие поделиться опытом всегда есть, каждый раз предлагают что-нибудь новенькое.

      Удалить
  3. Достаточно насыщенный и познавательный материал был представлен для слушателей. Могу предположить, что курсы продлились не один день, если не было разделения на прослушивание информации в заинтересованном направлении. Я бы с удовольствием прослушала информацию обеих блоков.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Нелли. Курсы ПКК, конечно же, длятся не один день (две недели), слушают лекции в институте, посещают практичекие занятия в садах. Иногда просят наш садик организовать практику. Гости приходят в 9.00 и уходят уже в обед... помимо выставок, презентаций и прочего, им предоставляют экскурсию по детскому саду, кофе-паузу, обсуждение. Отзывы всегда положительные.

      Удалить
  4. Здравствуйте, Жанна Витальевна!
    Вы активный педагог, который с радостью делится своим профессиональным опытом.А что для Вас было самым ценным? Какой из опытов коллег для Вас оказался самым важным, который Вы готовы апробировать со своими малышами?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Виктория Александровна, здравствуйте.
      К сожалению, не всегда удается послушать, посмотреть выступления коллег, т. к. до и после своего выступления я нахожусь на рабочем месте - в группе. Но вся работа коллег на виду, ходим друг другу, делимся интересными находками на педсоветах, семинарах.
      Я работаю с маленькими детьми, на сегодняшний день двум из них только 2, 6, а остальным 2 года, 2,3... При организации совместной работы с ними можно использовать многое - и изоленту, и бусы, и пуговицы... но много времени уходит на привитие культурно-гигиенических навыков (одна смена памперсов сколько времени отнимает).
      Но! Кто хочет, тот всегда найдет время для нововведений, интересных приемов и пр. 😜

      Удалить
  5. Здравствуйте, Жанна Витальевна! Конечно, принимать у себя любое мероприятие очень ответственно и хлопотно, но уверена, всё было хорошо! Думаю, Ваших коллег заинтересовал Ваш опыт работы! Ох... вот бы Вам книгу написать...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна.
      Прием слушателей курсов, МО на базе нашего учреждения уже отработанный алгоритм, 4-5 раз в год мы принимаем гостей, которые всегда остаются довольными.
      Лилия Павловна, методичек, пособий сейчас по раннему возрасту много. Издательства, к сожалению, сотрудничают с теоретиками, а практики их не интересуют.🤔
      Спасибо за поддержку.

      Удалить
  6. Здравствуйте, Жанна!
    Замечательно, что такие мероприятия по обмену опытом между активными педагогами проходят так интересно и насыщенно! А темы какие!!!
    Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, здравствуйте.
      Наш сад является региональной инновационной площадкой по полихудожественному развитию детей дошкольного возраста, по-этому и темы выступлений, в-основном, связаны с творчеством. А это ооочень интересно!
      Спасибо за отзыв!💐

      Удалить