среда, 19 ноября 2014 г.

Знакомимся со свойствами воды

Забавы с водой - это самое любимое детьми времяпрепровождение!
А ведь в воде можно не только купаться и плескаться...
Можно переливать из одного стаканчика в другой,
вылавливать предметы, 
проводить эксперименты и даже показывать фокусы!
Сегодня утром ребят встречала тетушка Сова и приглашала поиграть с водой.  Тетушка Сова показывала детям, как образуется пена  (я накапала предварительно немного жидкого мыла на губки). Вот это да! Сколько восторга в детских глазах! От воды их трудно оторвать, но пора кушать вкусную кашу!
 После завтрака тётушка Сова вновь пригласила ребят поиграть! 
- Давайте с водичкой поздороваемся. Тёплая, приятная...
А теперь искупаем шишки. Посмотрите, как они плавают, не тонут. 
А ракушки и стёклышки? Утонули...
У тётушки Совы есть трубочки, надо в них подуть!
Развиваем речевое дыхание.
А можно трубочками пускать пузыри!
При этом получается интересный звук - дети смеются!
Воду можно налить в стаканчик. Здесь нам пригодились непроливайки.
Странно, почему вода не выливается?
Водой можно брызгаться! Не получается? Пока пальчики у малышей слабоваты. Пришлось брать инициативу в свои руки. (Сама себя я ещё не научилась фотографировать...) Пульверизатор мягко распыляет воду мелкими-мелкими капельками, дети хохочут от удовольствия!


Водичку можно переливать. Не получается?
Так ведь это ситечки! Они с дырочками...
Зато можно вылавливать шарики и
складывать в ведёрки.
Воду можно покрасить! Я заранее покрасила саморастворяющийся рулончик от туалетной бумаги "Зева" гуашью.
- Ой, что случилось, куда делись рулончики? Вот так фокус!
А вода стала другого цвета...
Вот так сегодня тётушка Сова играла с детьми, в игровой форме знакомила со свойствами воды. Обещала ещё прийти, показать другие забавы с водой.
Продолжение следует...

29 комментариев:

  1. Жанна, как всегда очень занимательно, интересно, познавательно и весело!!! Игры с водой у нас тоже одни из любимых. А вот про трубочки я и забыла, спасибо!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Олеся! Уверена, чем больше в арсенале будет игровых атрибутов, тем интереснее. А в ход можно пускать всё, что угодно... На кухне особенно много чего интересного.
      Приятно, что заглянули! ;)

      Удалить
  2. Вот это вы нахлюпались))) Приятно видеть, что в садике все предусмотрено - и фартучки, и столько разных пособий..
    И вправду ведь - для детей вода наибольшее удовольствие)) У моих как наказание, если говорю, что сегодня вечером не купаемся, а быстренько моемся под душем)) а так в ванне часами сидеть могут)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, сейчас, Наташа, самое главное - научить детей не плюхаться и не брызгаться водой во все стороны, чтобы не путали игры в группе с купанием в ванне... Так что потихонечку к этому идем. Благо в группе очень тепло, разлившуюся воду можно вытереть, а одежду высушить. ;) Очень выручают фартучки.

      Дети, почти все, одинаковы - моему младшему 11 лет, так до сих пор иногда просит ванну налить и с ним посидеть (не в ванне, конечно, а рядышком - поговорить)...

      Удалить
  3. Жанна, какая игра замечательная! Ребята вымокли немного или все сухие были?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сегодня были сухие... Уже более менее соблюдают правила, да и тазик стоял высоковато... И не до брызганья им было, столько в руках интересностей чередовалось, только успевай.
      Спасибо, Наташа, рада, что заглянула!

      Удалить
  4. Жанна Витальевна! Не устаю удивляться Вашей фантазии! Столько интересного и полезного Вы рассказываете детям. Да и не только рассказываете, но и показываете :)
    Как говорится в одной пословице "Расскажи, покажи и дай попробовать".
    Мне очень понравилось. как ребятишки с удовольствием всё делают. Такие личики у них заинтересованные!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Вот уже много лет собираю-ищу интересные игры-забавы для маленьких детей, которые можно было бы использовать именно в условиях детского сада. Покупаем-собираем атрибуты, чтобы разнообразить игры с водой и песком. В 2012 году ниписала авторскую программу "Игры с водой и песком" - по ней и работаю. Пора уже писать продолжение...
      Спасибо за добрые слова, мне очень приятно услышать их от Вас! Вы же работали в ДОУ и знаете, что систематичные занятия и единые требования всегда дают результат. :)

      Удалить
  5. Здравствуйте, Жанна Витальевна. Видно как дети увлечены своим делом. Как то мне посчастливилось в старшей группе присутствовать на занятии, где они тоже исследовали свойство воды. Дети настолько прониклись научным исследованием, что не обращали внимания на то, что рядом находились чужие тети. Вот и Ваши воспитанники все в работе и даже лица серьезные, как у ученых.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О, в старшей группе было всё намного сложнее и по-научному... А у нас это забавы, в процессе которых дети получают чувственный опыт, знакомятся с окружающим миром. Пока, конечно, они не очень организованы, кто-то отходит, кто-то подходит, но в целом, всё происходит гармонично.
      Спасибо, Светлана Анатольевна, за высокую оценку!

      Удалить
  6. Красота! Я тоже с водой поиграть хочу!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Присоединяйтесь, Елена! Песочница у Вас есть... может быть, и небольшой бассейн приобрести... :))

      Удалить
  7. Как всегда интересно! Завидую вашим деткам, что у них есть такой вопитатель!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Аня!
      В нашем детском саду много увлеченных педагогов!!! Во многом благодаря методисту-неутомимому вдохновителю и её поддержке.
      Спасибо за теплый отзыв.

      Удалить
  8. Жанна! Какой восторг с водой повозиться! Рулончики от туалетной бумаги - это просто находка. Я когда на упаковке увидела свойства, то у меня сразу стали возникать образы фокуса для детей. А вы рулончики еще и покрасили - просто прелесть.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С водой мы играем практически каждый день - вода благотворно влияет на малышей. Вот поиграет малыш с водичкой и куда делась его нервозность...

      С рулончиками немного получилось не так, как я планировала. Предполагалось понаблюдать, а неожиданно один малыш схватил рулончик и он моментально у него в руках растворился... Но тоже получилось интересно.
      Спасибо, Оля!

      Удалить
  9. Детишки - очень любознательный народ, правда, Жанна Витальевна? Вот порой думаю, на каком этапе эта любознательность исчезает, и кто в этом виноват? Сам ребенок, семья, школа, улица? Что-то я о грустном, завтра пробное сочинение в 11 классе... А занятие - просто сказка!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно, любознательные, Анна Борисовна! Трудно найти ответ на этот вопрос... Думаю, что в возрасте 10-12 лет, когда дети ещё дети, но становятся внутри (я имею половое созревание) взрослыми, родители ослабляют над ними контроль, думают, что они уже самостоятельные, не нужно контролировать и отдаются полностью работе, а ведь можно вместе посмотреть интересный фильм, сделать какой-нибудь проект к уроку, презентацию. Может быть, даже настоять на своём участии. А один раз откажется от помощи, второй раз от участия в олимпиаде и всё... сам он НИЧЕГО не будет делать, ему проще сесть за компьютер и нажимать кнопки... Это моё мнение. Считаю, что родители должны подавать пример собственными поступками, чаще проводить время с детьми, и учителя должны (?) суметь заинтересовать своим предметом, предлагать какие-то творческие дополнительные задания.

      Анна Борисовна, какая может быть у Вас грусть? Вы победитель, Лучший блогер Краснодара!!! Поздравляю! :)
      Спасибо за дружбу и понимание.

      Удалить
  10. Анна, спасибо за рулончик гуашевый! Супер!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Жанна, простите за опечатку -комп глючит

      Удалить
    2. Алёна, спасибо! Растворяющиеся рулончики оказались интересной штукой для наблюдения, проведения опытов. Самой было интересно! ;)

      Удалить
  11. Как увлекательно, как-будто я сама побывала в вашей группе. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рада, Елена, что наши игры-занятия Вам понравились! ;)

      Удалить
  12. Жанна Витальевна! Очень рада, что нашла Ваш блог, буду изучать! В силу некоторых обстоятельств мои детки не ходят в садик, будем у Вас черпать идеи!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталья! Рада приветствовать Вас в блоге, добро пожаловать! Буду искренне рада, если материал Вам пригодится и принесет пользу в воспитании детишек.

      Удалить
  13. Замечательные игры, малыши любят водичку)) вот наш сейчас стал смелым,так ногами и руками бултыхает)) Скоро и мы дорастем до игр с водой))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Татьяна, за поддержку и понимание! Всегда рада Вашему визиту!

      Удалить
  14. В ИГРОВОЙ ФОРМЕ ПЕРЕД МАЛЫШАМИ ОТКРЫЛСЯ УДИВИТЕЛЬНЫЙ МИР ИССЛЕДОВАНИЯ И ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАНИЯ. КАК ДЕТЯМ ИНТЕРЕСНО! ПОЗНАВАТЕЛЬНО! ВОДА БЛАГОПРИЯТНО ВЛИЯЕТ НА ЭМОЦИОНАЛЬНУЮ СФЕРУ. ОДНО УДОВОЛЬСТВИЕ НАБЛЮДАТЬ ЗА ВАШИМИ С ДЕТЬМИ ВИДАМИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. МОЛОДЦЫ!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наталья, за поддержку и понимание! Всегда приятно читать комментарии коллег. :)

      Удалить