воскресенье, 2 февраля 2014 г.

Развивающая книга - нужна ли она в детском саду?

 Конечно, нужна!!! 
Для индивидуальной работы с детьми раннего возраста
  нет ничего лучше, чем развивающая книга.
На днях мама Артёма К. подарила нам развивающую книгу, 
которую она сделала сама - своими умелыми руками.
 За что Александре огромное спасибо!!!
Очень хочется поделиться с читателями блога!
Приглашаю посмотреть поближе...
Книга сшита из фетра, все детали крепятся с помощью липучек.
Развивающая книга подходит для занятий с 1-2  детьми: изучаем цвет, форму, предметы, развиваем тактильные ощущения и что немало важно - активизируем речь!!!
Очень понравилось, когда Артём стал играть с книгой по своему. Рядом стоял строительный материал, и он начал  накладывать кирпичики и кубики на пирамидку.  Причем всё в соответствии с цветом. Сразу видно, когда родители занимаются дома с детьми.
Книга может стать прекрасным помощником воспитателю в период адаптации детей к условиям ДОУ.
P.S. Развивающую  книгу  оценили не только дети, но и взрослые. Методист унесла на выставку, чтобы все  могли посмотреть.

27 комментариев:

  1. Жанна, с новым пособием Вас и малышей! Очень яркое и нужное!) Меня в саду тоже попросили сделать массажную дорожку, думаю, времени катастрофически не хватает, а хочется сделать, может быть, Сене будет в саду с ней комфортнее)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Делайте-делайте , Елена! По своему опыту знаю, как дети гордятся, когда их родители принимают участие в жизни группы, садика. Это будет для Сени, как бы частичка Вас, причем не купленная, а сделанная Вашими руками, обладающая положительной материнской энергетикой!!! Я знаю, у Вас здорово получится!!!

      Удалить
  2. Какая аккуратная книга! Мама настоящая рукодельница. Как здорово, что рядом с Вами, Жанна, есть родители, которые могут оказать помощь! Спасибо маме!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Книга, на самом деле, Алёна, очень аккуратно исполнена! Одна воспитательница никак не хотела верить, что сшита она своими руками, и именно не машинкой, а руками!
      Зато мама мне даже несколько полезных советов дала по работе с фетром.
      Даже и не знаю, кто больше рад приобретению -я или дети...

      Удалить
  3. Очень красивая и нужная книга. Чудесное развивающее пособие для малышей!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тоже поняла, что нужна книга! Мы позанимались с несколькими детьми очень даже плодотворно. Во время обеда один ребенок сказал: " Суп красный".
      Спасибо, Светлана!

      Удалить
  4. Ответы
    1. Да, очень радостно, когда родители понимают и принимают участие в жизни группы. Спасибо, Елена! Думаю, что Александра сама прочитает все комментарии (она заглядывает в блог) и ей будет очень приятно прочитать добрые слова в свой адрес.

      Удалить
  5. Ох, и молодец мама! Конечно, же такие книжки нужны малышам, хорошо бы ещё таких штучек несколько. Ну может быть, кто-то из мам ещё вдохновится теперь уже примером мамы Артёма, Александры. Удачи!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Степановна! Вы, как никто другой понимаете, как важна работа с родителями, взаимная поддержка и понимание. Удачи всем нам!!!

      Удалить
  6. Ой какая книга! Нужная, красивая и сделана руками мамы! Просто клад, а не развивающая книга! У меня, Жанна в памяти всплывает фраза: "подобное тянется к подобному". вы Жанна рукодельница-волшебница и родители Ваших деток такие же:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Елена! Сегодня все лавры не мне, а Александре, её рукодельному мастерству! Это она умничка!

      Удалить
  7. Добрый вечер. Спасибо большое за приятные слова и похвалу, мне очень приятно ))) Забыла сказать, что книжка не авторская, т.е. выкройки принадлежать Евгении Евршовой (знакомый логопед, который нас периодически нас консультирует методике проведения занятий с Темиком по развитию речи, и что радует, результат этих занятий виден на лицо). Ну а сшита да, мной полностью вручную :-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Александра! Вот видите сколько теплых отзывов в Ваш адрес! Спасибо!!!
      С выкройками и методиками логопеда Елены Ершовой можно как нибудь поближе познакомиться? Заинтересовали...

      Удалить
    2. у нее есть сайт shillopop.com

      Удалить
    3. и еще, на книжке можно учится шнуровать, по -разному соединяя странички :-)

      Удалить
    4. А я и думаю, где я встречала это имя... Спасибо, Александра, я знакома с работами Е. Ершовой (правда, в комментарии поспешила и не заметила сразу, что написала Елена), у неё, действительно, на сайте МНОГО интересного и полезного. Сама периодически туда заглядываю, вдохновляюсь.
      А вы куда опять пропали???

      Удалить
  8. Замечательно , когда родители оказывают посильную помощь ! Сшита книга очень аккуратно, приятно использовать!

    ОтветитьУдалить
  9. Мама просто рукодельница! Книга мне очень понравилась! Такие развивающие книги обязательно должны быть в детском саду, особенно для деток раннего возраста, когда идет знакомство с формой и цветом. Хорошо, когда родители принимают активное участие в педпроцессе!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Елена! Да, книга будет нам большим помощником!

      Удалить
  10. Книга - прелесть. Жанна, Вы вдохновляете не только нас, как читателей Вашего блога, но и родителей своей группы. :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Есть такие родители, которых и вдохновлять не надо. Они сами по себе творческие и активные личности. С такими приятно общаться и полезно!
      Спасибо, Светлана, за теплый отзыв.

      Удалить
  11. Книга чудесная! Как здорово, что родители помогают вам в вашей работе с детьми!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно, здорово! Мама Артёма нам ещё кое-что принесла, скоро покажу, как мы играем с детьми!

      Удалить
  12. Великолепнаяя книга! Даже не верится, что такое можно сделать своими руками!))) Кстати, приглашаю Вас на мой блог - Педсовет на Островке, который мы ведем с другими воспитателями о жизни нашего детского центра!)))

    ОтветитьУдалить
  13. Здравствуйте, Мария! Очень приятно познакомиться с коллегой!!! Обязательно загляну к Вам в гости, думаю, что мы найдём много общего, спасибо!

    ОтветитьУдалить