понедельник, 4 июня 2012 г.

10 заповедей мудрых родителей


 Они молятся о своих детях
Никогда не приуменьшайте силы родительской молитвы! Родители, которые молятся за своих детей, осознают, что задача воспитания предполагает мудрость воспитателя. Пусть дети слышат Ваши молитвы о них. В свое время они оценят Ваши молитвы как самое дорогое семейное наследие.

 Они не стесняются выражать любовь к своим детям
Многие эмоциональные проблемы взрослых людей коренятся в детстве, когда родители не знали, как выразить свою к ним любовь. Мудрые родители каждый день в той или иной форме дают понять своему ребенку: "Мы тебя любим!" И даже находясь вне дома, ребенок всегда должен чувствовать, что родители о нем помнят.

Они осознают неповторимость своих детей
Каждый ребенок - уникальное творение Божье. В нем неповторимо все, начиная от количества волос на голове и заканчивая отпечатками пальцев. На земле нет, и никогда не было двух совершенно одинаковых людей. Иными словами, у каждого из нас есть своя "особинка". И родительский долг - найти такие способы воспитания, которые учитывали бы неповторимые черты и свойства ребенка.

Они избегают поверхностного общения
Некоторые родители сводят все общение с детьми к "да", "нет", "не делай этого", "потому что я так сказал"... Разумеется, такие слова тоже нужны, и иной раз без них просто не обойтись. И все же, если мы хотим оказывать должное уважение нашим детям как разумным творениям Божьим, нам следует объяснять им, почему "да", а почему - "нет". Разъяснения и причины важны для детей даже тогда, когда взрослым кажется, что здесь нечего объяснять.

 У мудрых родителей дети всегда на первом месте
Что у нас на языке, то и на уме. Следовательно, если мы редко говорим о детях в семье или с друзьями, это явно свидетельствует о том, что они нам не так уж интересны. Однако необходимо, чтобы родители как можно чаще находили время для глубоких размышлений обо всем, что касается духовного и физического благополучия их детей.

 Они заботятся о воспитании и образовании детей
О том, что в жизни важнее всего, мудрые родители в доступной форме, расскажут детям сами. Именно от них он узнает о благости Божьей, о спасении души и ценности Церкви, о благородстве труда и важности досуга. Отношения с людьми, денежные проблемы, цельность личности и ценность семьи, полезные навыки и вредные привычки, - словом, предметом домашних разговоров должно стать все, что так или иначе может повлиять на судьбу Ваших детей.

Мудрые родители контролируют семейное использование телевизора и Интернета
Они заботятся о том, чтобы телевизор и Интернет, "чума XX века", - не стали главными воспитателями их детей. Проблема эта весьма серьезна. Если родители не будут ограничивать влияние электронных "пожирателей времени", их дети могут вырасти ленивыми и вялыми потребителями.

 Они наводят "мосты дружбы"
Мудрые родители делают все, для того чтобы их дети чаще общались с теми членами и друзьями семьи, чей образ жизни может быть достойным примером для подражания. Чтобы навести такие "мосты дружбы", они хвалят своих детей в присутствии родственников и знакомых. Когда дети знают, что о них хорошо говорят те, чье мнение им небезразлично, они будут стремиться расти в их глазах. Причастность к кругу уважаемых ими людей может стать для детей и подростков одним из важнейших источников уверенности в себе.

 Они вселяют в детей надежду
Большинство детей - мечтатели. Они часто думают о будущем, и нередко родителям даже приходится возвращать их "с небес на землю". Но мудрые родители никогда не отнимают у детей надежду. В беседах с юными "мечтателями" они подсказывают им, как можно достичь выбранных целей во славу Божию. Мудрые родители помогают детям заложить надежные основания счастливой жизни, в том числе - получить качественное христианское образование.

 Они приучают детей к дисциплине и порядку
Многим известны имена английских проповедников Джона и Чарльза Уэсли. Несомненно, у них были мудрые родители. Вот что советовала их матушка, миссис Уэсли: "Самое главное - научиться управлять волей ребенка и приучить его к послушанию. Ибо если дети игнорируют Ваши замечания, в них развивается неискоренимое упрямство и, чтобы сломить его, Вам придется быть жестокими, т.е. причинять боль и ребенку, и себе. Поэтому любое Ваше требование должно быть услышано и исполнено. Добиться этого не так уж трудно, если с самого начала не поощрять своеволия своей чрезмерной уступчивостью. Ибо своенравие - корень страдания и греха. Никогда не потакайте своеволию, никогда не упускайте случая его посрамить!".

Разумеется, мы перечислили далеко не всё, что должны делать мудрые родители, но если Вы хотите такими родителями стать, попробуйте для начала последовать хотя бы нашим заповедям.

(Пол Кинел - основатель ассоциации христианских школ)

Комментариев нет:

Отправить комментарий